VENTOUX CLASSIC 2015




VENTOUX CLASSIC 2015
Liens photos
Pierre FAURE
Le 6 Juillet 2015

Désolé pour le retard mais je n'avais pas encore reçu les photos d'un de nos reporters.
C'est maintenant chose faite et voici les liens des sites des deux photographes qui étaient présents pour le compte de MC2A:
Les photos de Marcel Rayroux, notre ami suisse sont visibles sur http://marcel-rayroux.magix.net/album/tous-les-albums/
Celles de Sylvain Bernard sont peuvent être visionnées sur https://www.flickr.com/photos/133784389@N07/sets/72157655528696831
Au total près de 1500 photos parmi lesquelles vous devriez pouvoir trouver votre machine.


VENTOUX CLASSIC 2015
Résumé de la 6ème édition de la Montée Historique


Pierre FAURE
Le 15 Mai 2015


Le temps passe trop vite....

Il y a tout juste un mois, j'écrivais  sur ce site un dernier article d'information avant que ne débute une semaine de folie.

Et il aura fallu près de trois semaines pour que je trouve enfin le temps de faire un résumé de ce VENTOUX CLASSIC 2015, une épreuve qui fut cette année presque parfaite....
Certains diront que je ne suis pas forcément objectif dans mes appréciations, mais j'assume...

Car, s'il n'y avait pas eu ces prévisions météo qui ont fait redouter une journée de dimanche très arrosée et ont découragé quelques pilotes et de nombreux spectateurs, tout s'est formidablement bien passé.

Pourtant, c'était loin d'ètre gagné d'avance.

Cette année, on savait que le Camping Municipal du Grozeau était fermé pour des raisons administratives et nous n'étions pas sûrs de pouvoir offrir aux pilotes un parc coureurs correctement équipé.
Pourtant, finalement, gràce aux efforts de nos bénévoles et des équipes de la municipalité de Malaucène, nous avons pu acceuillir les concurrents dans les mèmes conditions que les autres années, avec électricité, douches et sanitaires opérationnels et entretenus.

On savait aussi, depuis une quinzaine de jours, que la route entre Carpentras et Malaucène serait coupée à la circulation juste avant notre manifestation et que celà allait forcément causer une gène à tous ceux qui viendraient du Sud.
Alors, on a essayé de les avertir et de leur conseiller des itinéraires de déviation.
Il semble que çà n'ait pas trop mal marché.

Par contre, ce qu'on ne savait pas, c'est que des travaux étaient également en cours coté Nord, au niveau de Suze la Rousse...

Mais, finalement, et c'est l'essentiel, tout le monde est arrivé sur place, avec plus ou moins de difficultés et de retard.

Tout le monde, c'est à dire 200 pilotes dont les 2/3 étaient là dès samedi, voire avant...

Et parmi eux des vedettes que nous n'aurions jamais pensé accueillir lorsque nous avons mis sur pied, en 2010, notre démonstration:




  • mais aussi:




  • Et tout au long du week end, ces grands pilotes sauront toujours rester disponibles pour les autres participants et les spectateurs.
  • Tout en prenant beaucoup de plaisir au guidon de leur - ou leurs - machine.




  • VENTOUX CLASSIC 2015
    Informations au 15 Avril

    Pierre FAURE
    Le 15 Avril 2015

    Voici quelques informations importantes à un peu plus de 10 jours de l'épreuve.
    • Les confirmations d'engagement ont été envoyées par mail à tous les pilotes retenus ayant donné leur adresse mail. Avec cette confirmation, nous avons donné quelques informations importantes sur l'accès à Malaucène à partir du samedi 25 Avril au matin. Nous les rappelons ci après.
    • En raison d'importants travaux routier réalisés sur la RD 938 entre CARPENTRAS et MALAUCENE, au droit du village du BAROUX, la route sera coupée à la circulation à partir du Samedi 25 Avril, 8h.
    • Un itinéraire de déviation sera balisé à partir de Carpentras passant par les RD 7 (Aubignan), RD8 (Vacqueyras), RD 977 (Vaison la Romaine) et RD 938 (Malaucène). Cet itinéraire entraine un allongement significatif du parcours entre Carpentras et Malaucène qui passe de 18 à 40 kms. Donc, pour tous ceux qui comptent venir Dimanche matin, tenez compte du temps supplémentaire de parcours. Les heures limites de fin des controles administratifs et technique sont maintenues à 8h30 pour permettre un 1er départ à 9h.
    • Un conseil pour les engagés venant du sud par l'A7: au lieu de sortir à Avignon Nord, continuer sur l'autoroute jusqu'à la sortie Orange Sud. Ensuite suivre la direction Avignon, Carpentras par la RD 907 puis Carpentras, Vaison la Romaine par la RD 950 et ensuite Vaison la Romaine par la RD 977.
    • Notre partenaire consent une remise exceptionnelle de 10% sur ses produits à l'occasion de VENTOUX CLASSIC. L'offre est valable 30 jours avec le code remise VENTOUXCLASSIC10% (voir programme et banderole au départ)



    VENTOUX CLASSIC 2015
    Informations au 27 mars
    UN AUTRE CHAMPION DU MONDE AU DEPART !
    Pierre FAURE
    Le 27 Mars 2015


    La nouvelle est tombée mardi en fin d'après midi: un autre ancien Champion du Monde sera au départ de VENTOUX CLASSIC, le 26 Avril prochain.
    En effet, Alain MICHEL, qui fut Champion du Monde en side car en 1990 , avec Simon BIRCHALL comme passager, sera là sur la 500 HONDA RICKMAN de ses débuts en compétition.
    Voilà qui nous annonce un plateau d'anciens pilotes asez exceptionnel.





    VENTOUX CLASSIC 2015
    Informations au 22 mars
    CLOTURE DES ENGAGEMENTS

    Pierre FAURE
    Le 22 Mars 2015

    Comme je vous l'avais indiqué la semaine dernière, il va y avoir des déçus....

    En effet, nous avons atteint samedi le chiffre limite des 200 engagés et les engagements que nous allons recevoir à partir de maintenant seront placés en liste d'attente.

    J'en suis désolé, mais j'avais averti les habituels retardataires...

    La liste définitive des engagés avec les numéros sera mise en ligne vers le 8 Avril, juste après les journées de la Sunday Ride Classic, pour tenir compte des éventuelles défections de pilotes engagés au Ventoux Classic qui auraient eu des problèmes mécaniques au Castellet.

    Enfin, dernier point important, nous avons eu confirmation de la participation d'Alain GENOUD, au guidon de sa machine du Bol d'Or 1975, machine avec laquelle il a décroché, avec Georges Godier, son troisième titre de Champion d'Europe d'Endurance.



    VENTOUX CLASSIC 2015
    Informations à mi mars
    LISTE PROVISOIRE DES ENGAGES
    Pierre FAURE
    Le 15 Mars 2015



    Comme promis, une première liste provisoire des engagés vient d'ètre mise en ligne sur VENTOUX CLASSIC 2015

    Comme vous pourrez le constater, il y a un peu plus de 160 engagés, ce qui veut dire que cette année encore, il n'y aura probablement pas assez de places pour tous ceux qui voudraient participer.
    Alors, message aux habituels retardataires...pressez vous !!!

    Message également pour les possesseurs de machines d'avant 1949: vous ètes trop peu nombreux mème si nous avons quelques très belles machines.
    Alors, n'hésitez pas à sortir vos machines...
    Ce n'est pas une course et vous pourrez monter à votre rythme en toute sécurité.
    Et le bon air du Ventoux ne peut que du bien à votre vieille...

    Concernant les répartitions dans les catégories, j'ai été amené à faire quelques modifications et faire passer certaines machines de la catégorie tourisme à la catégorie course, ou vice versa.

    Le principe est que les machines engagées en Tourisme ou Café Racer sont aptes à circuler sur la route et ont donc un éclairage et des échappements avec silencieux (plus ou moins...)
    De ce fait, il n'est pas souhaitable d'avoir dans cette catégorie des pots de détente ou des mégaphones.
    Vérifiez donc que ce sera bien le cas pour votre machine si elle figure dans cette catégorie.
    Sinon, envoyez moi un mail pour me le signaler.

    Concernant la répartition dans les machines d'exception, ne m'en voulez pas si votre machine n'y figure pas.
    Il faut faire des choix et j'ai essayé de mettre dans ces catégories des machines représentatives d'une marque ou d'une époque.

    En cas de problème, envoyez moi un mail.

    A bientot pour d'autres informations.





    VENTOUX CLASSIC 2015
    Informations à fin février
    Pierre FAURE
    Le 28 Février 2015

    JIM REDMAN at VENTOUX CLASSIC 2015 !


    Dans les informations de mi février, je vous laissais entendre que nous risquions d'avoir un multiple Champion du Monde au départ de notre épreuve.
    Et bien, depuis 3 jours, c'est confirmé, JIM REDMAN sera au départ de notre démonstration.
    Il tenait à y participer avant de prendre sa retraite définitive en 2016.
    Jim a aujourd'hui 83 anset il va retrouver au Ventoux des pilotes qui l'on cotoyé au début de sa carrière dans les années 60.
    Ce sera en particulier le cas de notre membre d'honneur Claude Lambert, le side cariste bien connu, qui courait en 1959 en GP alors que Jim était encore un simple "privé" sur Manx.


    1959 GP de Salsburg Claude LAMBERT /   "Fiston" Gottfried RUFENACHT au départ sur 500 GILERA SATURNO. 4ème à l'arrivée.



    1959 (Lieu inconnu ) Jim REDMAN sur NORTON MANX 350

    Quant à Georges COMY, un autre de nos membres d'honneur qui courait lui aussi à cette époque, il s'en est fallu de peu qu'il ait à se confronter directement à REDMAN.
    Mais au GP de France, à Charade, en 1961, si Georges était bien au départ en 500 avec le N° 69, derrière le Marseillais Antoine PABA ( N° 60), Jim REDMAN ne courait qu'en 125 et 250.



    Mais revenons à notre invité, Jim REDMAN.
    Après des débuts relativement modestes (13ème  en 350 et 14ème en 500 au Championnat du Monde 1959), Jim grace à sa volonté, son pilotage, et aussi un peu de chance,  décroche une place de pilote d'usine chez HONDA en 1960.
    Au guidon des machines japonaises, il a gagné 6 Titres Mondiaux: 2 en 250 (1962 et 63) et 4 en 350 (de 1962 à 1965) malgré une rude concurrence (AGOSTINI, HAILWOOD, READ, PROVINI, et bien d'autres).
    Il a également remporté 6 fois le TT (doublés 250 / 350 en 1963 / 64 et 65)
    Enfin, en 1964, au Grand Prix des Pays Bas, il a été le premier pilote à décrocher la victoire dans 3 cylindrées: 125 / 250 et 350.

    Jim est né en 1931 en Angleterre, dans la banlieue de Londres.
    Il a quitté son pays natal après la mort de son père pour s'installer en Rhodésie et acquérir la nationalité du pays.
    Il a alors couru en Afrique du Sud et a décroché en 1957 le titre national en 350 sur AJS 7R et a fini 2ème en 500 sur Norton Manx.
    A la suite de ces bons résultats, il est revenu, fin 1957, en Angleterre, avec l'objectif de participer aux Championnat du Monde.

    Pour en savoir plus, rendez vous surhttp://www.bike70.com/RedmanJ.html

    Mais revenons à VENTOUX CLASSIC 2015.
    Jim sera sur place dans l'après midi du Samedi 25 Avril.
    Comme à son habitude, il sera disponible pour discuter de sa carrière , signer des autographes et bien d'autres choses.
    Dimanche, il participera aux diverses montées, probablement au guidon de plusieurs machines.
    Mais là, encore un peu de patience.
    On vous en dira plus dans les jours à venir.

    Bien entendu, vous risquez d'ètre encore plus nombreux à vouloir vous inscrire à l'épreuve pour avoir la chance de pouvoir rouler aux cotés de cet immense Champion.
    Alors, un conseil, ne perdez pas de temps...
    Nous avons déjà plus de 100 engagés et les places risquent de commencer à ètre rares après mi mars.

    VENTOUX CLASSIC 2015
     LICENCES A LA JOURNEE

    Pour les pilotes qui souhaitent prendre une licence à la journée, voici quelques informations pour faciliter le rempissage duu formulaire.
    Le formulaire est téléchargeable sur http://www.ffmoto.org/journee-licence#up
    Une fois sur le site voici le processus à suivre pour remplir les divers volets:
    1. Mon compte: à remplir selon votre cas
    2. Choix de la licence: nationale
    3. Type de licence: LJC Course de Cote Motos Anciennes
    4. Epreuve: Vitesse, Entrainement, VENTOUX CLASSIC 2015, 26 Avril 2015, 84 VAUCLUSE
    5. Permis de Conduire: à compléter
    6. Coordonnées du licencié: à compléter
    7. Assurances: à lire en totalité.
    8. Validation: suivre les instructions
    Imprimer le document et venir avec celui ci au controle administratif (ou l'envoyer avec votre engagement papier)

    Ne pas oublier de venir avec un certificat médical ou d'envoyer celui ci avec votre engagement..

    Pour celui ci, le plus simple est de télécharger l'imprimé FFM  sur http://www.ffmoto.org/page/resultats/2/977370BA-5F8EA863-00E4CB4F-84AAED20 et de le faire remplir par votre médecin.

    Le 25 Janvier 2015
    Pierre FAURE
    Président de MC2A


    VENTOUX CLASSIC 2015
     OUVERTURE DES ENGAGEMENTS

    Cette fois c'est bon...
    On a reçu les tarifs des assurances RC à la journée et les engagements sont ouverts.
    Tous les documents sont téléchargeables sur VENTOUX CLASSIC 2015.

    Attention, pour les habitués, il y aura un gros changement cette année.
    En effet, suite à des problèmes d'autorisation administrative, le Camping Municipal du Grozeau est normalement fermé.
    Nous aurons toutefois la possibilité d'y installer le parc coureurs comme les années précédentes.
    Normalement, il y aura électricité et eau courante dans les sanitaires comme les autres années.
    Nous essaierons d'assurer au mieux l'entretien de ces derniers mais nous ne pouvons pas garantir que nous serons aussi efficaces que Stéphane, le gérant auquel vous étiez habitués.
    Par avance nous nous en excusons.

    Pour les nouveaux, tous les renseignements sont sur VENTOUX CLASSIC 2015
    Si vous avez des questions, vous pouvez me contacter par mail: pfaure84@yahoo.fr

    Le 22 Janvier 2015
    Pierre FAURE
    Président de MC2A



    VENTOUX CLASSIC 2015


    Vous ètes nombreux à nous contacter par mail pour vous engager à la prochaine édition de notre démonstration.
    Un peu de patience....
    Nous attendons les tarifs 2015 des assurances RC à la journée et, dès que nous les aurons, nous mettrons en ligne les bulletins d'engagement.
    Mais d'ores et déjà, voici quelques documents à regarder ou à lire:

    L'affiche 2015:


    Le règlement particulier de l'épreuve qui change fortement au niveau des catégories.

    En effet, pour homogénéiser les séries et dans un souci de sécurité, nous avons décidé de scinder les machines en deux grandes catégories:
    • Une première qui réunira les machines de série ou modifiées, type café racer, et immatriculées.
    • Une seconde dans laquelle on retrouvera toutes les machines de course ou les prototypes.
    Nous espérons ainsi limiter les problèmes posés par la longue attente des machines de course noyées parmi les autres machines et éviter des départs difficiles quand une de ces machines est en surchauffe.

    Par ailleurs, nous pensons que cette répartition sera plus agréable pour les spectateurs .

    Enfin, nous pensons que les pilotes pourront plus facilement profiter du spectacle quand ils ne seront pas en piste.

    Autre point important de ce nouveau règlement, cette année, il n'y aura pas d'engagement libre pour les karts.
    Seuls quelques pilotes ayant participé aux éditions précédentes pourront éventuellement ètre invités par l'organisateur dans la limite du nombre maximum d'engagés.




    Ci dessous tous les renseignements et les documents pour l'inscription à Ventoux Classic 2015.
    Les bulletins d'inscription et les formulaires d'assurance à la journée peuvent ètre téléchargés facilement en cliquant sur les noms de fichiers en bas de la présente page.

    Pour les nouveaux voici quelques indications sur la situation et le tracé de l'épreuve:
    • Plan d'accès
    • Tracé de l'épreuve
    • Information sur les engagements
    • Bulletins d'engagement (pilote moto ou side car, passager side car)
    • Imprimés d'assurance RC journée
    • Règlement particulier de l'épreuve
    La liste définitive des engagés est en ligne.
    Cette liste ne sera plus modifiée jusqu'à la date de l'épreuve.
     


     
     
     Pour accéder facilement à Malaucène à partir des autoroutes:
    • depuis A7 sud sortie Avignon Nord ou Orange Sud
    • depuis A7 nord sortie Bollène
    • depuis A9 sortie Orange Centre
     
     
     
     
    Pour faciliter l'installation et le séjour des concurrents à l'occasion de la manifestation, notre club met à leur disposition le terrain sur lequel se trouvent les installations de l'ancien Camping municipal du Grozeau et les terrains avoisinants.

    Attention, depuis cette année, suite à divers problèmes administratifs, le Camping Municipal n'est plus ouvert mais nous pourrons l'utiliser le temps de notre manifestation.

    En principe, il y aura eau et électricité et nous ferons le nécessaire pour faire l'entretien des installations sanitaires.
    Mais il est possible que les conditions d'hébergement ne soient pas au mème niveau que les années précédentes.
    Nous nous en excusons par avance.

    Pour les concurrents qui souhaiteraient d'autres formes d'hébergement, voici quelques adresses sur Malaucène:
    • Camping Le Bosquet: possibilité de louer des mobil homes équipés. Préciser que vous participez à notre épreuve car les locations ne se font généralement pas pour de courtes durées. camping.lebosquet@wanadoo.fr
    • Hotel Domaine Les Tilleuls: Un de nos partenaires. Situé à moins d'un kilomètre du départ. Tarifs spéciaux pour les concurrents. www.hotel-domainedestilleuls.com

    • Hotel Restaurant Le Blueberry: Un autre partenaire. Au centre du village de Malaucène: www.leblueberry.com
    Pour d'autres renseignements (gites, maisons d'hotes, commerces, etc...) vous pouvez contacter l'Office de Tourisme de Malaucène:


    LISTE DEFINITIVE DES ENGAGES (9 Avril 2015)




     

    1ère SERIE: COURSE

     

    PILOTES ou MOTOS D'EXCEPTION
    REDREDMAN Jim ( Rhodesie)HONDA RC 307501986
    CASCASTELLA Jean Claude (Suisse)AJS 7R  BOY RACER3501954
    MICMICHEL AlainRICKMAN HONDA5001969
    GAZGAZANION Jean LouisRICKMAN HONDA5001972
    GENGENOUD Alain1000 GODIER GENOUD BOL D'OR9981975
    HECHECKMANN ChristianYAMAHA SPONDON3501979
    1AZAM YvesKOEHLER ESCOFFIER MANDOLINE5001925
    2METIN Jean DanielOK SUPREME SC3501938
    3SASSU FrançoisGUZZI CONDOR5001939
    4DE CANCELLIS Jean BENELLI MONOTUBO2501941
    5LETANT GuyNORTON MANX5001953
    6VUILLEMIER Jean Luc (Suisse)NORTON MANX5001955
    7SECONDO PierreHONDA RC 164 REPLICA2501964
    8VIOLET AlainCOPIE HONDA RC 181 5001967
    9CHARRASSE ChristianDRIXTON HONDA4501970
    10CORNET GérardKAWASAKI H1R5001970
    11SOTO Jean PierreSEELEY HONDA CR4501972
    12MONOD Raymond (Suisse)TRIUMPH ROB NORTH7501972
    14CARLE Jean PierreYAMAHA V4 PROTO2501973
    15VIURA SylvainYAMAHA TZ "EX LEON"3501973
    16MEIGE Philippe (Suisse)HONDA WALTHER K27501973
    17MAINGRET BernardMORACO DROULHIOLE YAMAHA3501975
    18BLONDE Jean MarcDUCATI 750 SS "SPAGGIARI"7501975
    19ZANUTTO Jean FrançoisHONDA DONCQUE DLF10001976
    20HUPPERT JeanYAMAHA TZ D7501977
    21BERNARD AndréHONDA CBX10001978
    22CONVERS ChristopheRICKMAN KAWASAKI10751978
    23HAUSER ClaudeEGLI ROTAX "EX CORNU"2501981
    24BANAL PhilippeDUCATI F17501982
    25CALAIS SylvainGODIER GENOUD 1135 R11351985
    26VOLET Jean Daniel (Suisse)BIMOTA YB610001988
    27SCIBOZ Bernard (Suisse)VOXAN CAFE RACER TT200510002000
    PETITES CYLINDREES
    28VINOY JeremyAPRILIA 50 RS501990
    29NOURRI AlexisRIEJU RS2 DERBY502002
    VINTAGE (jusqu'à 1949)
    30CABIBEL PhilippeMONET GOYON PLS43501936
    31AZAM YvesGNOME ET RHONE D45001928
    32DOURSIN GérardNEW MAP3501936
    POST VINTAGE (jusqu'à 1969)
    33BUY Bruno (Belgique)MOTO MORINI CORSARO VELOCE1251967
    34TURLURE AlainMOTO MORINI CORSARO VELOCE1251967
    35SŒUR ChristianTERROT RALLYE1751955
    36BERTHEZENE ThierryAERMACCHI2501961
    37DE CHOUDENS DidierDUCATI2501970
    38LAUGIER DanielHONDA CYB 773051965
    39PERCEVAUD MichelAERMACCHI ALA D'ORO REPLICA3501966
    40BANAL PhilippeAERMACCHI 3501968
    41JORDAN Daniel (Suisse)DUCATI MARK 33501969
    42TOURNIER PierreBSA ROAD ROCKET6501956
    43DA SILVA CARVALHO AntonioNORTON COMMANDO FEATHERBED7501969
     CLASSIQUES (jusqu'à 1979)
    44GUIRADO YvonROYAL MOTO 1251975
    45PRAVERT AndréASPES JUMA GRAND PRIX1251978
    46GAUTHIER YannGAUTHIER GA 21251978
    47BOUDEAU PatrickYAMAHA RD "TD3 REPLICA"2501973
    48MEZARD JeanHONDA CB3501970
    49DE CANCELLIS Jean AERMACCHI TVSS "RACING"3501970
    50SCIACQUA JulienDUCATI MARK 33501971
    51COMELET ClaudeSUZUKI T 3503501971
    52HERITIER LionelYAMAHA RD3501974
    53PIERRE PaulAPRILIA YAMAHA RDLC 3501979
    54BECHU Jean LucYAMAHA RD4001979
    55CHEVROT BernardBCS HONDA 4501972
    56REVEST PatrickCCM5001973
    57LAVILLONNIERE StéphaneYAMAHA XS 1H16501977
    58PIERRE NicolasYAMAHA 650 XS6501978
    59EXUBIS FrédéricTRIUMPH7401971
    60FERNANDES JoachimHONDA CB7501972
    61AULONNE GilKAWASAKI H27501972
    62MOURA ChristianMOTO GUZZI7501976
    63RACAUD BernardRICKMANN METISSE KAWASAKI9001974
    64FAVRE Romain (Suisse)BMW R 90 SS9001975
    65DUCLOY MarcDUCATI SS9001979
    66COCHELIN ValérieBMW R 100/710001978
    67PECOUD Claude (Suisse)KAWASAKI RICKMANN10001978
    68BOKKELANDT FranckHONDA CBX10001979
    POST CLASSIQUES (jusqu'à 1987)
    69BESSOT WilliamsYAMAHA RDLC3501982
    70PECHOUX LouisYAMAHA RDLC3501983
    71GEOFFRE ChristianYAMAHA RDLC3501984
    72GUILMONT MagalyYAMAHA RDLC3501987
    73ROSSIER Claude Alain (Suisse)YAMAHA RDLC5001984
    74BONNET MarcelYAMAHA5001984
    75DUCROS MichelYAMAHA RDLC5001984
    76FERRIER SylvainKAWASAKI6001980
    77DEMOUR FrédéricHONDA XLR6001983
    78CHABROL RobertPROTO HONDA6001983
    79MURIAT Jean MarcHONDA BOL D'OR7501980
    80BOUQUET Tony (Suisse)DUCATI TT17501983
    81SEGURA Damian HONDA RC04 BOL D'OR7501983
    82DE CANCELLIS StéphaneDUCATI F17501987
    83GAUDILLAT LaurentHONDA BOL D'OR9001980
    84DOMY NorbertMOTO GUZZI10001988
    85LAPREVOTTE AlainHONDA BOL D'OR11001983
    86HAINAUT Jean FrançoisSUZUKI GSX11001984
    87ARMENI AlainGODIER GENOUD 1135 11351985
    PROTOS EVOLUTION (jusqu'à 1995)
    88VOLET Claude (Suisse)HONDA RS1251989
    89FORTUNET AdrienAPRILIA1251990
    90SCHMITH GuillaumeYAMAHA TZR1251991
    91SOTO MichelYAMAHA TZ2501999
    92GRILLET Jean ChristopheHONDA NC 30 VFR 400R4001992
    93MILLIOT Franck (Suisse)YAMAHA YZF 750 R7501989
    94THOMAS YannRADICAL DUCATI7501992
    95CANU Jean EmileYAMAHA TRX8501997
    96THOMAS YannDUCATI 900  SS9001991
    97PAGES LouisYAMAHA FZR10001988


    PILOTES ou SIDE CARS D'EXCEPTION
    200BEZON Eric / MARCHI Manuella (Suisse)MOTOSACOCHE 2 C9 Team BRS10001918
    201COTTE Jean Luc / COTTE FlorentMOTO GUZZI GAMBALUNGA6001946
    202CASTELLA J. C / BEYELER Armand (Suisse)NORTON MANX5001955
    203COTTE Jean Paul / XGILERA5001959
    204SAUDAN André /MALTERRE David (Suisse/Fr)TRIUMPH KNEELER5001964
    205DOUNIAUX Claude / GONNET ThibaultSCHMIDT  KAYSER5601971
    206RIEILLE Charly / LEGROS Caroline (Suisse)BMW LAMBERT10001973
    SIDES SORTIE AVANT 
    207LIS Francis / CHARMONT René ( ou Rémi )HONDA CB 450 K04501970
    208NICOD Alain / CROS Jean MARCTROLLIET KAWASAKI7501974
    209REGARD Yves / BONNEFOY JaurisGEP SUZUKI7501976
    210SEC Florence / CHARRASSE LaurenceDUCATI FIDAMAN7501977
    211CUCARELLA Carlos / ROBACHE FabriceJMR SUZUKI10001978
    SIDES SORTIE ARRIERE 
    212BARRET Michel / BRETON ChristopheDERBYSHIRE HONDA F26001978/91
    213BONGARD Philippe / TRONTI Yvan (Suisse)OGV YAMAHA F26001979





    2ème SERIE: TOURISME



    PILOTES ou MOTOS D'EXCEPTION
    BODBODON DominiqueLAVERDA 750 S7501969
    SRCBONATO Jean PierreHONDA BOL D'OR9001981
    100HERISSON GérardNORTON 99 DOMINATOR6001952
    101GHETTI AlainBSA GOLD STAR5001956
    102BERTOLINO MarcEGLI VINCENT10001965
    103GELAS DominiqueSUZUKI 500 T5001968
    104ROBACHE FabriceHONDA CB4501969
    105DAMOUR MauriceKAWASAKI H15001971
    106MURAT Marie Josée (Suisse)HONDA CB FOUR7501971
    107DESMEURS GillesDUCATI MK 33501972
    108HERAULT AlainNORTON GUS KUHN7501972
    109BLANC SergeKAWASAKI H27501972
    110GENTY HervéBMW R 90 S9001974
    111CACCHIOLI Alain (Suisse)BULTACO METRALLA3501975
    112CORDET JoëlKAWASAKI Z 9009001976
    113GUILLERMAZ GilbertTRIUMPH BONNEVILLE7501978
    114ALLIER PhilippeHONDA CBX10001978
    115COURET Jean MichelMOTO GUZZI LE MANS8501979
    116EUGER PhilippeDUCATI MHR9001982
    117MOISSET RodolpheHONDA CB 1100 R11001982
    118GAUTHIER SylvainYAMAHA RDLC 31K3501984
    119CHEVRIER FranckKAWASAKI 750 TURBO7501985
    120REYMOND BrunoMARTIN KAWASAKI M1611351985
    121CHANCY Jean MichelDUCATI F34001986
    PETITES CYLINDREES
    122VINOY CarlaSUZUKI 50 AP501974
    123BARON AnnePEUGEOT SX 5501975
    VINTAGE (jusqu'à 1949)
    124PLEINDOUX YannBSA R33-43501933
    125ANDREAULT SergeGILLET HERSTAL3501937
    POST VINTAGE (jusqu'à 1969)
    126CALBO LaurentMONET GOYON S6V1251951
    127GUILLERMONT FrançoisCZ 4501251964
    128ASTIER PierreLIBERIA YDRAL1751956
    129UFFREN Jean PierreLIBERIA Y 1751751965
    130FAERDIG PaulBSA C152501962
    131LALANNE ChristianYAMAHA DS 62501968
    132KUCHUKIAN NicolasBSA B313501955
    133LAROCHETTE ChristianJAWA 3543501957
    134GALLO HenriNORTON5001956
    135TOULZA MarcMATCHLESS G116001957
    136LECAT BernardNORTON 886501955
    137CALLEA AntoninoNORTON ATLAS7501964
    138TROCHU HervéLAVERDA 750 S7501969
    139CHAVAUDRET Jean ClaudeHARLEY DAVIDSON FL PANHEAD12001964
    140PAOLI MarcHARLEY DAVIDSON FLH 12001967
     CLASSIQUES (jusqu'à 1979)
    141QUET JULIEYAMAHA RDX1251976
    142FAVEDE DominiqueKTM COMET RS1251977
    143VARROT LéonieHONDA CG1251979
    144DUCHER AnnieHONDA CB3501972
    145GELAS DominiqueSUZUKI 350 T3501972
    146GENOVESE HenriKAWASAKI S34001974
    147BROT GérardKAWASAKI KH4001978
    148SCIBOZ Marlyse (Suisse)BSA B 50 T5001971
    149CHAPUIS GérardSUZUKI T 5005001972
    150CORBIERE DavidYAMAHA XT5001979
    151CHERAY PhilippeHONDA CX5001979
    152SAINT JAMES ArnaudHONDA CX5001979
    153CALBO GuillaumeDUCATI SD5001979
    154BURRUEZO DamienBMW R 60/56001973
    155GABERT BrunoKAWASAKI H27501972
    156ABIGNOLI LaurentNORTON COMMANDO7501972
    157DESCHAUMES Jean LouisNORTON COMMANDO7501972
    158GILBERT Jean PascalDUCATI GTS8601976
    159MOISSET RodolpheHONDA BOL D'OR9001979
    160GUIOL BernardKAWASAKI Z 1000 A110001977
    POST CLASSIQUES (jusqu'à 1987)
    161SŒUR ChristianBPS JUMA1251984
    162SENECHAL ChristianHONDA CB4001980
    163BABAY ThierryHONDA CX4001981
    164PIEGAY GérardHONDA CX4001982
    165ABIGNOLI PascalHONDA CX5001980
    166BRAMATO Jean ClaudeGUZZI V50 III5001981
    167VARROT DidierHONDA XLR5001982
    168LELIEVRE SimonHONDA XLR5001982
    169ROUMIEUX GilbertYAMAHA SRX 66001986
    170BRUN StéphaneYAMAHA XS6501981
    171ABIGNOLI LaurentTRIUMPH T 1407501980
    172EXTIER MichelHONDA CB RC 067501982
    173ZANCHI Jean JacquesGODIER GENOUD7501982
    174COMBEMALE AlainHONDA VFR7501986
    175LAURENS FrédéricGUZZI LE MANS 8501981
    176DE CANCELLIS StéphaneDUCATI SS9001981
    177SCIACQUA DidierDUCATI MHR9001981
    178STOLL SylvainGUZZI T310001980
    179ARIEL ShandraKAWASAKI KZT10001983
    180LORENZELLI SimonGUZZI LE MANS IV10001985
    181BOSSON PatrickHONDA GOLDWING11001980
    182GONZALES Jean JacquesHONDA GOLDWING11001982
    183CERIA BernardSUZUKI GSXR11001986
    184STOLL SylvainYAMAHA V MAX12001988
    185BLATTER RogerHARLEY DAVIDSON FXRSP13401986
    PRE MODERNES (jusqu'à 1995)
    186AUDELON GillesGILERA CX1251990
    187LAGIER Jean ClaudeYAMAHA TDR2401988
    188BESSODES PatrickSUZUKI2501988
    189MUNCH-ZANUTTO EvelyneYAMAHA FZR EXUP6001991
    190GARDON DavidYAMAHA SZR6601996
    191LE HEMONET Jean PaulYAMAHA FZ GENESIS7501990
    192COCHET TERRASSON PhilippeDUCATI 900 SUPER LIGHT9001993
    193CORNILLE MichelDUCATI 900 FINAL EDITION9001997
    194SCOGNAMIGLIO RenéBMW R100 GS10001988
    195URBANO LoïcHONDA CBR 1000 F10001989
    196JOBARD MichelSUZUKI GSXR11001990
    197IHUEL EricSUZUKI GSXR11001991



    SIDES TOURISME ou GT
    220DUMAZET Pascal / CHOREIN EricKAWASAKI Z 130013001980
    221LALOGE Jean / SAUNIER ChristopheMOTO GUZZI CALIF II / PRECISION10001987
    222VINET Jean Marc / COQUARD GeorgesBMW PICHON /  JEANIEL10001987
    223MARTIN Christian / THIMONIER LysianeYAMAHA FJ 120012001990
    224BILLON Jean Luc / BILLON MarlèneYAMAHA FJ COMMANCHE SIDE BIKE12001995
    225NARDI Jean Luc / NARDI BrigitteAPPRILIA FALCO / COMMANCHE10002003
    226BUCHET Dominique / BUCHET OdileSUZUKI HAYABUSA13002003
    SIDES SPORT ou RALLYE
    227BILLARD Christian / BILLARD Jean ClaudeMOTO GUZZI 1000SP + COBRA10001983
    228MORIN Stéphane / LERVAL MaximeSUZUKI GSXF 1100 + PANDA SPORT11001989
    229COCHELIN Franck / COCHELIN ValérieYAMAHA PRODUC SIDE12001986
    230DIDERON André / DIDERON Anne MarieYAMAHA CHODA12001987
    231LEVEQUE Thierry / BUCHET RémyYAMAHA R1 NEPTUNE10002002
    CYCLECAR
    232LOBEY Jean / LOBEY ChristineCYCLECAR MORGAN 2L20002014



















     

     

    VENTOUX CLASSIC 2015

    6ème Montée historique de MALAUCENE / MONT VENTOUX

    Démonstration Motos et Side cars anciens

     

    INFORMATIONS IMPORTANTES CONCERNANT LES ENGAGEMENTS

     

    Cette année, les bulletins d’engagement sont un peu différents ceux de 2014.

    Comme l’an dernier, ils tiennent compte des diverses options laissées aux pilotes en matière d’assurance et de licence.

    Mais par contre, il y aura cette année une séparation entre les machines de route ou café racers immatriculés et les machines de course ou les protos.

    Donc, faites attention à bien préciser dans quelle catégorie se trouvera votre machine.

    Pour la photo, si vous utilisez la même machine qu’en 2014, vous pouvez vous dispenser de l’envoyer. Vous le précisez sur le bulletin.

    Pour ceux qui auraient quelques difficultés à s’y retrouver dans les diverses formules et les montants à payer, voici quelques indications complémentaires.

     

    CONCURRENTS LICENCIES A L’ANNEE (FFM ou autre fédération)

    Pour tous les pilotes licenciés à l’année (licence compétition ou entrainement),  le montant de l’engagement est de 60 €.

    Pour les passagers de side cars licenciés à l’année, l’engagement est gratuit mais il faut quand même remplir un bulletin avec le nom du pilote et de sa machine.

     

    Dans tous ces cas, le pilote ou le passager devront présenter leur licence au moment du contrôle administratif.

     

    CONCURRENTS NON LICENCIES SOUHAITANT PRENDRE UNE LICENCE A LA JOURNEE

    Pour tous les pilotes de motos ou side cars non licenciés qui souhaiteraient prendre une licence à la journée pour l’épreuve, il faut rajouter au cout de l’engagement le prix de la licence LJC qui est de 60 €.

    Au total, le montant de l’engagement et de la licence s’élève donc à 120 € à régler à MC2A.

    Pour les passagers de side cars non licenciés qui souhaiteraient souscrire une licence à la journée, le montant à régler à MC2A est de 60 € (prix de la licence LJC)

    Les licences doivent si possible être téléchargées sur le site de la FFM http://www.ffmoto.org/journee-licence et pré remplies avant de passer au contrôle administratif.

    Les indications pour remplir ces licences sont données dans le règlement particulier de l’épreuve.

     

    Pour des questions de facilité de gestion, il est obligatoire de faire tous les chèques (engagements et licences) à l’ordre de MC2A, le club se chargeant de faire un règlement global des licences après l’épreuve.

     

    CONCURRENTS NON LICENCIES NE DESIRANT PAS PRENDRE UNE LICENCE A LA JOURNEE

     

    Deux cas sont à envisager :

     

    • Le concurrent engage une machine assurée en RC (c’est normalement le cas de toutes les machines de route et de sport immatriculées). Dans ce cas, il lui suffit de régler le montant de l’engagement de 60 €.

            Il devra par contre vérifier auprès de son assureur s’il reste couvert en individuelle accident au cas où il aurait souscrit  cette couverture. En effet, l’assurance RC Organisateur obligatoire souscrite par notre club ne le couvrira qu’en RC.

            Le concurrent devra obligatoirement présenter son attestation d’assurance en cours de validité au contrôle administratif.

    • Le concurrent engage une machine qui n’est pas assurée. Pour se mettre en règle avec la législation, il devra obligatoirement souscrire une assurance RC à la journée. L’organisateur propose ce type d’assurance pour un montant de 19€ (Formule 1). Pour souscrire à celle-ci, il faut télécharger l’imprimé d’assurance sur le site de MC2A, le compléter en totalité et joindre celui-ci, avec le montant correspondant, au bulletin d’engagement.

      Si le concurrent souhaite également souscrire une assurance individuelle accident, il peut le faire en cochant cette option sur l’imprimé d’assurance et en réglant le montant correspondant (7 €).

      Le montant de l’engagement et de l’assurance sera donc, suivant les cas, de 79 ou 86 €.

       

      Comme pour les licences à la journée, pour des facilités de gestion, il est obligatoire de faire tous les règlements à l’ordre de MC2A.




                                                                                                                                                  

                                                                                                                    

        VENTOUX CLASSIC 2015

        6ème Montée historique de MALAUCENE / MONT VENTOUX

        Démonstration Motos et Side cars anciens

         

        - REGLEMENT  PARTICULIER -

         

        ARTICLE 1 : ORGANISATION

         

        L’association MC2A (Motos Classiques de Compétition d’Avignon) organise, le Dimanche 26 Avril 2015,  une démonstration en côte motos et side cars anciens sur la RD 974 sur la commune de Malaucène.

        Le départ est situé au PR 56.800, après la source du Grozeau, l’arrivée au PR 54.200.

         

        Cette épreuve n’est pas une compétition mais une simple démonstration de véhicules anciens sur route fermée à la circulation.

         

        Aucun chronométrage ne sera effectué.

         

        ARTICLE 2 : MACHINES ADMISES

         

        2.1 AGE DES MACHINES

         

        L’épreuve est ouverte aux Motos et aux  Side Cars et Cyclecars jusqu’à 1995.

        Toutefois, les Side Cars de compétition (Course ou Rallye) seront acceptés sans limite d’âge.

        Concernant les machines produites immédiatement après 1995, elles seront admises si elles dérivent directement d’une moto commercialisée en 1995.

        Enfin, quelques karts ayant participé aux précédentes éditions pourront être invités par l’organisateur dans la limite du nombre maximal d’engagés.

                               

        2.2 DEFINITION DES SERIES

         

        Les machines seront réparties en deux séries :

         

                                 SERIE TOURISME ET SPORT

        Cette série regroupera les machines de tourisme en état d’origine ou modifiées en café racers, immatriculées et assurées pour une circulation sur route ouverte.

         

                                  SERIE COURSE ET PROTOTYPES

         

        Cette série regroupera les machines de course authentiques, les machines coursifiées ainsi que les prototypes sportifs. Si ces machines ou leur pilote ne sont pas assurés en Responsabilité Civile, le participant devra obligatoirement souscrire une assurance RC à la journée ou prendre une licence FFM « une manifestation » s’il n’est pas titulaire d’une licence annuelle entrainement ou compétition.


        Dans chaque série, les machines seront réparties en classes d’âge et de cylindrée comme indiqué ci après :

                              

        CLASSES des Motos solos

        • Ancêtres : Machines jusqu’à 1925

        • Vintage : Machines jusqu’à 1949

        • Post Vintage : Machines jusqu’à 1969

        • Classiques : Machines jusqu’à 1979

        • Post classiques : Machines jusqu’à 1987

        • Protos Evolution : Machines jusqu’à 1995

           

          CLASSES des Sides Cars

        • Anciens : jusqu’à 1949

        • Classiques : tous les autres attelages à sortie avant

        • Compétition Modernes : tous les attelages à sortie arrière

           

           

         

        Cette répartition en classes est essentiellement justifiée par le souhait de présenter des séries homogènes.

        Dans la mesure où l’épreuve n’est pas une compétition, les dates données ci-dessus n’ont qu’un caractère indicatif et il ne sera pas procédé à une vérification de l’âge exact de la machine.

        Toutefois, dans un souci de sécurité, pour éviter notamment que des machines aux performances trop différentes partent les unes derrière les autres, les organisateurs pourront requalifier un véhicule dans une autre catégorie.

         

        ARTICLE 3 : OBLIGATIONS DES PILOTES

         

        Chaque pilote doit être titulaire du permis de conduire correspondant au type de machine qu’il a engagé ou du CASM.

        Chaque pilote doit pouvoir justifier d’une assurance en RC.

        En cas d’absence d’une telle assurance, le pilote pourra souscrire l’assurance RC à la journée proposée par l’organisateur ou prendre une licence FFM « une manifestation » 

         

        Tous les pilotes mineurs devront remettre à l’organisateur une attestation parentale les autorisant à participer à la manifestation.

         

        ARTICLE 4 : LICENCE ET/OU ASSURANCE

         

        4.1 LICENCE

         

        La possession d’une licence FFM est recommandée.

         

        • Les pilotes qui pensent participer à plusieurs démonstrations et/ou entrainements sur circuit peuvent avoir  intérêt à souscrire une licence annuelle compétition ou entrainement.

        S’ils le désirent, ils peuvent le faire dans le cadre de MC2A, club FFM N° 2937.

         

        • Les pilotes qui souhaitent simplement souscrire une licence pour la démonstration peuvent prendre une licence « une manifestation ».

         

         

        • Dans toute la mesure du possible, les pilotes désirant souscrire une licence à la journée devront faire leur contrôle administratif le samedi après midi.

          Ceux qui ne pourraient venir que le dimanche matin devront envoyer, avec leur bulletin d’engagement, un certificat médical datant de moins d’un an attestant qu’ils sont aptes à la pratique du sport motocycliste afin que les organisateurs puissent préparer à l’avance leur demande de licence.

          Ils devront par ailleurs être présents dès l’ouverture des contrôles le dimanche matin (avant 8h).

          Tout concurrent en retard pourra être exclu de la démonstration.

           

          4.2 ASSURANCE

           

          Les pilotes qui ne seraient pas assurés en RC et qui ne souhaiteraient pas prendre une licence « une manifestation » devront obligatoirement souscrire une assurance lors de leur engagement.

        • Tous les détails et les montants des diverses options figureront dans l’annexe au bulletin d’inscription qui sera mis en ligne sur le site de MC2A www.asso-mc2a.com

         

        4.3 BULLETIN D’ENGAGEMENT

         

        L’attention des pilotes est attirée sur le fait que tous ceux qui ne sont pas licenciés à l’année ou ne souscriront pas une licence à la journée devront remplir parfaitement la totalité du bulletin d’engagement, et notamment la partie relative à l’absence de contre indication médicale et aux risques résultant de l’absence de licence.

         

         

        ARTICLE 5 : ETAT DES MACHINES ET PNEUMATIQUES

         

        Les machines doivent être en bon état, tant sur le plan mécanique qu’au niveau de la partie cycle.

        Elles ne doivent pas présenter de fuite d’huile visible.

         

        Sur les machines de compétition, les motos coursifiées ou les prototypes, un récupérateur d’huile devra être installé dans lequel seront branchés le ou les reniflards.

         

        Le niveau sonore des machines anciennes n’est pas réglementé mais dans toute la mesure du possible les participants devront respecter un seuil de 102 dBa avec tolérance de 5 dBa.

         

        Pour les machines postérieures à 1979, le niveau sonore sera celui admis en compétition ou sur circuit d’entrainement.

        Une mesure du niveau sonore des machines pourra être effectuée avant le départ et les concurrents seront alors informés de la valeur mesurée afin de pouvoir mettre en conformité dans l’avenir leur machine avec la réglementation.

         

        Les pneus sont libres mais devront être en bon état.

        Les machines équipées de pneus trop usagés ou trop anciens, présentant par exemple des craquelures, ne pourront pas participer à la démonstration.

        Les machines de cross et d’enduro participant à l’épreuve devront être munies de pneus adaptés à un usage routier.

         

        ARTICLE 6 : EQUIPEMENT DU PILOTE

         

         L’équipement des pilotes sera au minimum le suivant :

        • Blouson et pantalon en cuir ou en matériau synthétique résistant, avec renforts aux épaules et coudes.

              Toutefois, pour toutes les machines d’avant 1949 et les petites cylindrées immatriculées (jusqu’à 125cc), le pantalon  pourra être uniquement en toile forte.

        • Casque de type Jet ou Intégral homologué en bon état. L’utilisation de casque de type Bol ou Cromwell  ou tout autre casque non homologué est interdite. L’utilisation de casques de plus de 5 ans sera subordonnée à une vérification de leur état général et à l’absence de toute trace de choc.

        Pour les pilotes utilisant un casque sans visière, des lunettes de protection sont obligatoires

        • Bottes ou chaussures montantes en cuir fort. L’utilisation de chaussures basses de type chaussures de sport est interdite sauf pour les passagers de side cars.
        • Gants en cuir ou en matériau synthétique résistant.
        • Protection dorsale recommandée pour toutes les machines et obligatoire, pour les machines de la série 2 (course et prototypes), à partir de la catégorie Classiques et pour toutes les machines plus récentes. Pour les sides, protection dorsale obligatoire sauf pour les sides anciens.

         

        En cas de non respect de ces prescriptions en matière d’équipement, l’organisateur refusera le départ au pilote.

         

        ARTICLE 7 : EQUIPEMENT DE SECURITE DES MACHINES

         

        Les motos devront être, si possible, équipées d’un dispositif de coupure de l’allumage facilement actionnable (obligatoire à partir de la catégorie Classiques en série 2).

        Celui-ci pourra être un coupe circuit pour les machines de compétition ou un barillet de contact à clé pour les machines de la série 1.

        Pour les side cars de la série 2, le coupe circuit devra être relié par un câble flexible au poignet du pilote.

        Tous les organes proéminents tels que leviers de freins, repose pieds, tringle de frein, etc… devront avoir leur extrémité protégée pour limiter les risques de blessure par perforation en cas de chute.

        Les bouchons de remplissage d’huile et de vidange du moteur devront si possible être freinés.

        En cas de système de freinage hydraulique, une vérification systématique de tous les écrous devra être effectuée et ceux-ci devront être freinés dans toute la mesure du possible.


        ARTICLE 8 : ENGAGEMENTS

         

        Les demandes d'engagement devront être adressées avant le 11 Avril 2015 à :

        Pierre FAURE

        Association MC2A

        10 Rue des Lavandes

        84000 AVIGNON

         

        Pour être prises en compte, elles devront obligatoirement être accompagnées du montant de l’engagement et éventuellement du montant de la licence à la journée ou de la prime d’assurance.

        Les chèques devront être établis à l’ordre de l’Association MC2A

         

        Les imprimés de demande d’engagement seront adressés aux clubs motocyclistes régionaux affiliés à la FFM et à la FFVE.

        Ils pourront également être adressés sur demande aux concurrents qui en feront la demande ou être téléchargés sur le site de l’association MC2A : www.asso-mc2a.com

         

        Les imprimés devront être remplis le plus complètement possible, notamment au niveau de l’adresse mail et du téléphone ainsi que des mentions indiquées au § 4.3 ci avant.

         

        Le montant des frais d’engagement est fixé à 60 €

         

        Un pilote pourra normalement engager une machine qu’il devra piloter lui même.

        Après accord de l’organisateur, un pilote pourra éventuellement engager (sans supplément de cout) une seconde machine et il pourra monter alternativement avec l’une ou l’autre mais il n’y aura pas de double monte.

         

        En cas de retard dans l’envoi de la demande d’inscription, le montant du droit d’inscription sera majoré de 5 Euros.

        Pour des questions d’assurance, aucun engagement ne sera pris sur place.

         

        Le nombre maximum d’engagés (hors pilotes invités) est fixé à 200.

         

        Une liste d’attente de 30 machines supplémentaires sera arrêtée en fonction de l’ordre d’arrivée des engagements.

        En cas de défection d’un ou plusieurs engagés les pilotes figurant sur cette liste d’attente pourront être admis à participer à l’épreuve. La sélection se fera en fonction de la date d’envoi des engagements.

         

        Pour les pilotes ayant communiqué une adresse mail, la confirmation d’engagement sera faite par mail.

        Pour les autres pilotes, la confirmation d’engagement sera faite par courrier si une enveloppe timbrée a été jointe à la demande d’engagement.

        La confirmation d’engagement sera envoyée au plus tard le 17 Avril 2015.

         

        Par ailleurs, la liste des engagés sera régulièrement mise à jour sur le site www.asso-mc2a.com

         

        ARTICLE 9 : VERIFICATIONS ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES

         

        Les contrôles administratifs et techniques auront lieu à partir du samedi 25 avril, 14 heures, au parc coureurs, en bordure de la RD 974 (Commune de MALAUCENE)

        Ils se poursuivront le dimanche 26 avril au matin de 7h jusqu’à 8 h 30 au même endroit.

         

        A l’issue des contrôles, une plaque numéro sera remise à chaque concurrent admis au départ.

        Cette plaque devra être fixée solidement et de manière visible à l’avant de la machine.

         

        Tout pilote se présentant sur la ligne de départ sans plaque numéro ne sera pas autorisé à partir.

         

        ARTICLE  10 : PROGRAMME

         

        Date de l’épreuve : Dimanche 26 avril 2015  de 7h à 19h.

         

        Vérifications Administratives et Techniques : Samedi 25 Avril  à partir de 14h (à la source du Grozeau)

                                                                                   Dimanche 26 Avril de 7H à 8H30 (à la source du Grozeau)


        Démonstration : Dimanche 26 Avril  de 7H30  à 19H00.

         

        A partir de 7h30 : Fermeture de la route

        De 9h00  à 11h45 : Montées de démonstration non chronométrées par séries.

        De 13h15 à 18h00 : Montées de démonstration non chronométrées par séries.

        A partir de 18h30 : Cérémonie de clôture et verre de l’amitié. Réouverture de la route.

         

        ARTICLE 11 : DEROULEMENT DE L’EPREUVE

         

        11.1 Attente des machines avant le départ

         

        Les concurrents se présenteront au départ par série en fonction des numéros qui leur auront été attribués.

        Dans l’attente du départ, les concurrents resteront groupés sur la partie de la chaussée indiquée par l’organisateur.

        L’autre partie restera libre pour le passage des véhicules de secours.

        Les concurrents respecteront les consignes des membres de l’organisation ayant en charge la zone de départ.

         

        Pour des raisons de sécurité, seules les machines de la série en cours pourront se trouver sur la chaussée dans la zone de départ.

        Toutes les machines de l’autre série seront obligatoirement stationnées au parc coureurs.

        Elles pourront uniquement se présenter en zone de départ lors de la redescente des pilotes de la série terminée.

         

        11.2 Départ des machines

         

        Dans chaque série, les machines partiront dans l’ordre des catégories en respectant autant que possible l’ordre des numéros.

        Un concurrent ne pourra partir que lorsque le signal lui aura été donné par le commissaire responsable des départs.

        En cas de présentation au départ d’une machine en dehors de sa catégorie, son départ pourra être refusé, pour des raisons de sécurité, si ses performances sont manifestement trop différentes de celles des véhicules de la série en cours.

         

        Dans chaque série, les machines partiront dans l’ordre suivant :

         

        1. Motos solos

        2. Side cars et cyclecars

           

          Pour des raisons de sécurité, le départ des side cars et cyclecars ne se fera que lorsque la dernière machine solo sera arrivée au moins aux 2/3 de la montée.

           

        11.3 Règles de sécurité durant les montées

         

        Dans le cas où un concurrent rattraperait un pilote moins rapide parti avant lui, il ne devra le dépasser qu’après s’être assuré qu’il peut le faire en toute sécurité.

        Le dépassement ne pourra se faire qu’en ligne droite, après s’être assuré que le pilote rattrapé a vu la machine s’apprêtant à le dépasser.

         

        Tout pilote n’ayant pas respecté ces prescriptions, ou dont la conduite aurait été jugée dangereuse par un des commissaires de piste ou membre de l’organisation, recevra un avertissement verbal.

        En cas de récidive, il sera exclu des montées restantes.

         

        Tout pilote qui par son comportement aurait causé la chute d’un autre concurrent sera immédiatement exclu de l’épreuve.

        Cette exclusion sera appliquée aux épreuves futures en cas d’accident grave.

         

        11.4 Stationnement des machines à l’arrivée

         

        A l’arrivée, les pilotes ralentiront progressivement leur vitesse en restant sur la partie droite de la chaussée montante jusqu’à la barrière de fermeture de la route.

        Arrivés à celle-ci, ils feront demi-tour et redescendront au parc d’arrivée en restant à droite.

        Lors de leur demi-tour, ils veilleront à faire celui-ci en sécurité, en s’assurant notamment qu’ils ne gênent pas un autre concurrent.

        Au parc d’arrivée, les pilotes veilleront à utiliser au mieux la surface disponible hors chaussée pour éviter d’encombrer la voie descendante.

        Si un pilote quitte sa machine pour regarder les montées d’autres participants, il devra revenir à celle-ci dès que le dernier participant sera monté pour éviter de retarder la redescente des concurrents.


        11.5 Retour des concurrents au départ

         

        Le retour des concurrents se fera entre deux motos de l’organisation sur ordre du commissaire responsable de la zone d’arrivée.

        Aucun pilote ne pourra redescendre après la dernière moto de l’organisation accompagnant les concurrents.

        Tout pilote qui ne serait pas prêt restera à l’arrivée jusqu’à la fin de la série suivante.

        Dans toute la mesure du possible, la descente se fera moteur arrêté.

        Durant cette descente, les pilotes devront adopter une conduite prudente.

        En cas de manquement aux règles de bonne conduite, les mêmes sanctions que pendant la montée seront appliquées.

        De retour au départ, les concurrents rejoindront le parc pilotes en attendant le départ de leur montée suivante.

         

        11.6 Passage des véhicules ne participant pas à l’épreuve

         

        Si des véhicules motorisés (voitures ou motos), bloqués au niveau de la barrière de fermeture de la route coté Malaucène, souhaitent se rendre au Mont Ventoux, le responsable de l’organisation pourra les autoriser à passer après chaque montée de démonstration, encadrés par deux motos de l’organisation.

        Cette autorisation ne concerne pas les vélos.

        La montée se fera en convoi.

        Les véhicules qui se présenteraient après le départ du convoi attendront la montée suivante en restant stationnés sur la partie droite de la chaussée.

        La voie de circulation descendante devra toujours rester dégagée pour permettre le passage des véhicules de secours.

         

        De même, avec l’accord du responsable de l’organisation, des véhicules (y compris vélos), bloqués à la barrière de fermeture de la route, coté Ventoux, pourront être autorisés à redescendre à la fin de chaque montée.

        La descente se fera en convoi, entre deux motos de l’organisation, avant la descente des concurrents.

        Tout véhicule qui se présenterait après le départ du convoi devra attendre la session suivante pour redescendre.


        11.7 Nombre de montées de démonstration


        Le nombre de montées de démonstration sera en principe compris entre 4 et 6 suivant les conditions de déroulement de l’épreuve.

         

        ARTICLE 12 : ASSURANCE DE L’ORGANISATEUR


        L’Association MC2A est garantie en responsabilité civile club du fait de son affiliation à la FFM.

        Elle souscrira l’assurance règlementaire de responsabilité civile organisateur imposée par la nature de la manifestation (article 11 du décret 2006-554 du 16 mai 2006).

         

        ARTICLE 13 : ENCADREMENT SORTIF ET DE SECURITE DE L’EPREUVE

         

        Le responsable du départ sera licencié FFM et aura au moins une licence de Commissaire de Piste Vitesse en cours de validité.

        Les Commissaires de Piste chargé de veiller à la sécurité des participants sur le parcours de l’épreuve seront autant que possible titulaires d’une licence FFM.

         

        Un médecin et un(e) infirmier(e) urgentistes seront présents sur place avec le matériel de premiers secours et de réanimation.

         

        Une équipe de secouristes sera présente au départ.

         

        Deux ambulances équipées seront en place au départ de l’épreuve.

         

        ARTICLE 14 : DISPOSITIONS PARTICULIERES

         

        Encaissement des chèques d’engagement : Les chèques ne seront encaissés qu’après déroulement de l’épreuve. 

         

        Annulation de l’épreuve du fait de l’Organisateur : Si pour des raisons de force majeure, l’épreuve devait être annulée, les chèques d’engagement seront renvoyés aux pilotes ou détruits.

         

        Non participation à l’épreuve d’un concurrent engagé : Tout concurrent engagé ne pouvant participer à l’épreuve pour des raisons de force majeure (accident, maladie, casse de sa machine…) devra avertir l’organisateur par mail ou téléphone au plus tard le 24 avril 2015. Son chèque d’inscription lui sera alors renvoyé ou sera détruit.

        En l’absence d’une telle démarche, aucun remboursement ne sera effectué.

         

        ARTICLE 15

         

        Par le fait de leur inscription, les pilotes de cette épreuve sont réputés connaître le règlement particulier et  s'y soumettre sans restriction.

              

                        Le Président de l’Association des Motos                                 

                         Classiques de Compétition d’Avignon.

         

                  

                                Signé     Pierre FAURE                                                                  

         











        Ċ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:08
        ĉ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:04
        Ċ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:06
        ĉ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:04
        Ċ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:06
        Ċ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:03
        Ċ
        Pierre FAURE,
        22 janv. 2015 à 09:52
        Comments